Новости

«Звезда по имени солнце»: выставка памяти Виктора Цоя состоялась в БЦ «Москва»

16-го сентября в бизнес-центре «Москва» стартовал уникальный выставочный проект, посвященный жизни и творчеству легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Выставка приурочена к 60-летию музыканта. 


Экспозиция представила Виктора Цоя не только как музыканта, но и как художника – зрители увидели его рисунки наряду с материалами коллектива «Культпросвет», вдохновившегося творчеством лидера группы «Кино».


«Виктор Цой является частью культурного кода нескольких поколений наших соотечественников. Для кого-то он тот самый последний герой, дотянувшийся до звёзд, а для других ‒ само Солнце. Выставка в стенах БЦ «Москва» ‒ это дань памяти выдающемуся рок-музыканту и попытка объяснить феномен его огромной популярности», ‒ сообщил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.


Центральной частью выставки стали фотографии известного Павлодарского фотографа Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с питерским музыкальным андеграундом 80-х годов. 


«Не сомневаюсь, что внимание зрителей привлекут работы известного павлодарского фотографа Едыге Ниязова. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя даже не подозревают, что его культовые фотографии сделаны их земляком», ‒ рассказала куратор проекта, сотрудник Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.   


Другой «фишкой» выставки стало пространство «А что если?», где посетителям будет предложено пофантазировать о том, как сложилась бы судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель.

Выставка «Звезда по имени Солнце» организована Русским домом в Нур-Султане при поддержке БЦ «Москва» и Фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника».

сентября
2022

Связаться с нами

Отправить заявку